Accueil » Promotion de la Renaissance Française du 15 novembre 2023

Promotion de la Renaissance Française du 15 novembre 2023

par La Renaissance Française

Promotion de la Renaissance Française du 15 novembre 2023

Médaille de la Renaissance Française

Madame Mzagho DOKHTURISHVILI, Présidente de la délégation de La Renaissance Française de Géorgie
Monsieur Hisanori ISOMURA, Premier président de la Maison de la culture du Japon à Paris, membre du Haut Conseil de la Francophonie
Monsieur Mansour MHENNI, Professeur émérite des universités es langue, littératures et civilisation françaises et francophones.
Monsieur Tairiku TESHIMA, Calligraphe, Consul honoraire du Pérou


Monsieur Gérard WUNDERLE, Directeur administratif à la retraite, Président de la Schweissdissi Confrérie de Mulhouse


Médaille du Rayonnement Culturel

Monsieur Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET, Journaliste
Monsieur Laurent CHENAUX, Ethnomusicologue, chef de chœur
Monsieur Laurent DUMASDELAGE, Danseur et musicien folklorique
Madame Monique ECHEVARD, Poète
Madame Sahoko HATA, Ecrivain, essayiste et critique de cinéma
Monsieur Shigeki HORI, Professeur d’université et traducteur
Madame Ayten INAN-MEDNIKOVA, Compositeur et chef d’orchestre, pianiste concertiste, Présidente de la
délégation de La Renaissance Française du Grand Paris
Monsieur Satoshi MIYAGI, Metteur en scène de théâtre
Monsieur Yves MORITZ, Editeur, Conférencier
Monsieur Guy SALLAT, Historien


Madame Claude CEHES, Artiste-Sculptrice
Monsieur Stéphane DUMONT, Danseur, chanteur et comédien folklorique

Monsieur Pascal ADJAMAGBO, Enseignant chercheur en mathématiques et en économie
Monsieur Thierry BARTH, Musicien, membre de la fanfare de cavalerie des Hussards d’Altkirch
Madame Manon BONIN, Musicienne folklorique
Monsieur Dario CHIAVARINI, Graphiste
Madame Lucie DELOMIER, Danseuse folklorique
Monsieur Pascal DETHURENS, Professeur à l’Université de Strasbourg
Monsieur Philippe FERRON, Musicien, membre de la fanfare de cavalerie des Hussards d’Altkirch
Monsieur Philippe GROH, Musicien, membre de la fanfare de cavalerie des Hussards d’Altkirch
Monsieur Didier HIZETTE, Danseur folklorique


Médaille des Valeurs Francophones

Monsieur Raymond MBEDE, Professeur émérite de psychologie, université Yaoundé I, Cameroun, Président de la délégation de La Renaissance Française du Cameroun


Médaille de Solidarité et Valeur au coq 

Monsieur Olivier ORNY, Aviculteur
Monsieur Hubert SPRAUL, Aviculteur
Monsieur Ralph WUNSCHEL, Sapeur-pompier professionnel, membre de FIRE*


Monsieur Laurent BARON, Officier sapeur-pompier au SDIS 54, membre de FIRE*
Monsieur Francis BOLTZ, Membre de l’association Chasseurs d’images
Madame Claude DECOCK, Avicultrice
Madame Maria Camila ESCOBAR, Ingénieure, membre de FIRE*
Monsieur Jacques FROEHLICH, Aviculteur
Monsieur Gérard HERBERT, Médecin
Monsieur Pierre LAUCHER, Aviculteur
Madame Geneviève MASMUNSTER, Avicultrice
Madame Manon MUHAR, Sage-femme, membre de FIRE*
Monsieur Landry RICHARD, Responsable sûreté Arcelor Mittal France, membre fondateur et président de FIRE
Monsieur Morand WANNER, Aviculteur


Monsieur Unsal AKKABAK, Médecin, membre de FIRE*
Monsieur Raoul ARNAULT, Directeur de société, retraité
Madame Caroline AUCLAIR, Sapeur-pompier professionnel et volontaire, membre de FIRE*
Madame Gwenaëlle AUTET, Artisan
Madame Sylvie BAZILLE, Famille d’accueil pour la MFR de Gençay
Madame Mona BELALI, Infirmière, membre de FIRE*
Monsieur Jean-Michel BERTHOLINO, Membre de l’association Chasseurs d’images
Monsieur Guy BIHRY, Aviculteur
Madame Andréa CAZIN, Responsable logistique, membre de FIRE*
Monsieur Mario CECCONI, Aviculteur
Madame Véronique CHRISTEN, Avicultrice
Monsieur Noël COLONNA, Sapeur-pompier
Monsieur Charles COURRIER, Ingénieur, membre de FIRE*
Madame Amélie CUNY, Membre de la Croix Rouge Française
Monsieur Marc DESCAMPS, Sapeur-pompier professionnel puis volontaire
Monsieur Mickael DOGAN, Employé, membre de FIRE*
Madame Ayse DUMUS, Infirmière, membre de FIRE*
Monsieur Hervé DUPONT, Directeur d’une Maison Familiale et Rurale à Gençay
Madame Turkan FILCAN, Infirmière, membre de FIRE*
Monsieur Mickael GIESSINGER, Sapeur-pompier volontaire, Encadrant des jeunes sapeurs-pompiers
Monsieur Mahmut GUNDESLI, Médecin, membre de FIRE*
Monsieur Philippe KOCH, Sapeur-pompier retraité
Madame Marie-Rose LAUCHER, Avicultrice
Monsieur Grégory L’HOSPITAL, Sapeur-pompier professionnel, membre de FIRE*
Madame Sandy MAITRE D’HOTEL, Sapeur-pompier professionnel, membre de FIRE*
Madame Lucile MARSEPOIL, Médecin, membre de FIRE*
Monsieur Mathieu MAURICE, Sapeur-pompier professionnel
Monsieur Bernard OBERST, Aviculteur
Madame Ozlem OZDEMIR, Infirmière, membre de FIRE*
Monsieur Sezer OZGAN, Employé, membre de FIRE*
Monsieur Deniz OZGAN, Employé, membre de FIRE*
Monsieur Thuran OZGURKAN, Médecin, membre de FIRE*
Monsieur Geoffrey ROLLET, Sapeur-pompier professionnel, membre de FIRE*
Monsieur Yasin SAYIN, Ingénieur, membre de FIRE*
Monsieur Grégory SCHICKNER, Sapeur-pompier volontaire
Monsieur Nicolas THIEBOLT, Lieutenant sapeur-pompier volontaire
Monsieur Yannick UMBRECHT, Sapeur-pompier professionnel
Monsieur Metin USTUN, Sapeur-pompier professionnel, membre de FIRE*

* FIRE : French International Rescue Experts, association mobilisée suite aux tremblements de terre en Turquie et au Maroc en février et septembre 2023

La Commission supérieure d’attribution des distinctions
La Présidente Armelle Courbon 

Articles qui pourraient vous intéresser

© 2023 Tous droits réservés La Renaissance Française