Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > Les LAUREATS & les MÉDAILLÉS > 2019 Médailles et distinctions > Promotion du 15 novembre 2019 - DISTINCTIONS accordées par La Renaissance (...)

Promotion du 15 novembre 2019 - DISTINCTIONS accordées par La Renaissance Française

Médaille de la Renaissance Française

PNG - 45.1 ko

Or
Monsieur Metin ARDITI, Pour l’ensemble de son œuvre littéraire
Amiral Alain COLDEFY, ancien Major Général des Armées, Président de la Société des Membres de la Légion d’honneur
Monsieur Guy CUNY, Retraité, grand serviteur du sport associatif
Monsieur Albert ELSER, Cadre administratif retraité
Monsieur Hubert MARTIN, Ancien banquier, écrivain, protecteur des arts
Madame Marie-José MICHEL, Professeure émérite de la Sorbonne, Vice-présidente de l’Association Nationale des Membres de l’Ordre National du Mérite
Monsieur Jean-Marie SANDER, Retraité, Président Régional du Crédit Agricole.
Chorale Alliance, Chœur d’hommes de Mulhouse

Bronze
Monsieur Morand BOHRER, retraité de l’industrie automobile, musicien
Monsieur Renaud GIRARD, Journaliste, écrivain
Monsieur Patrick LUETOLF, Chimiste, directeur musical de la chorale Alliance
Monsieur René SCHWARTZ, Avocat
Monsieur Bernard ULL, Contremaître retraité, Vétéran Sapeur Pompiers

Médaille du Rayonnement Culturel

PNG - 49.7 ko

Or
Madame Martine ALLART-BOQUET, Artiste peintre
Monsieur Francis BECARD, Directeur Général, Ecole Supérieure de Commerce de Troyes
Monsieur Michel-Hippolyte de CHARDON, militaire, ancien administrateur de l’Association Nationale des Membres de l’Ordre National du Mérite
Madame Myriam CHESSEBOEUF, Calligraphe enlumineur
Monsieur Roland ENTZ, Agent de maîtrise retraité, chanteur
Monsieur Pierre KREBS, Technicien électronique retraité, chanteur
Monsieur Pierre MABIRE, Journaliste, écrivain, plasticien, président de la délégation de l’Oise
Madame Hanae MORI, Styliste, designer de mode
Monsieur André NERMAN, Acteur, auteur, metteur en scène
Monsieur Shuji TAKASHINA, Historien et critique d’art
Monsieur Aurélien ZOUKI, Comédien, danseur, marionnettiste
Commune d’Argoeuves, Pour son action remarquable au service du patrimoine

Argent
Monsieur Bernard FINCK, Cadre retraité, chanteur
Monsieur Eric-Emile KARAILIEV, Poète
Monsieur Jean-Paul MAIRE, Tapissier décorateur retraité, chanteur
Association OBSERVATOIRE DU PLANCTON, Pour son action de sensibilisation auprès des jeunes générations

Bronze
Monsieur Christian BRENDEL, Acteur, metteur en scène
Monsieur Henri BORDMANN, aviculteur
Monsieur René HAGENMULLER, aviculteur
Monsieur Emmanuel JAVELLE, Directeur école de danse
Monsieur Jean-Marie NICOD, Directeur commercial retraité, chanteur
Madame Marie-France PRUNIER, Retraitée, Présidente de l’association Sauvegarde pour le Patrimoine de Bucey en Othe
Madame Josette RICHARD, Ancienne directrice d’Office de tourisme
Monsieur Jean-Dominique RUMANN, Comptable, chanteur
Monsieur Daniel VONTHRON, Directeur des services pénitentiaires d’insertion et de probation, chanteur
Madame Marie-Claire WERNER, aviculteur
Monsieur Gérard ZEISSER, Comptable retraité, chanteur

Médaille de Solidarité et Valeur au coq

PNG - 60.9 ko

Or
Monsieur Gaël AUSTIN, Président du cabinet de consultants PM, Président de Médecins du Monde au Japon
Lieutenant Jean-Philippe BOLIS, Concierge, Sapeur-pompier volontaire
Monsieur Jean-Marie JORDY, Retraité de l’imprimerie
Monsieur Jean-Claude SCHEIDECKER, Agent de la Poste retraité

Argent
Monsieur Maurice BERG, Retraité, aviculteur
Monsieur Xavier BIRLING, Technicien
Monsieur Emile EHRHARDT, Chef d’équipe de production retraité
Monsieur Bertrand HASDENTEUFEL, Ouvrier des mines de Lorraine retraité
Sergent-chef Christophe METZGER, Opérateur, Sapeur-pompier volontaire
Monsieur John ROTOLO, Fonctionnaire
Sergent-chef Sandy SCHWARTZ, Professeure des écoles, Sapeur-pompier volontaire

Bronze
Monsieur Maurice BERG, Retraité, aviculteur
Monsieur Xavier BIRLING, Technicien
Monsieur Emile EHRHARDT, Chef d’équipe de production retraité
Monsieur Bertrand HASDENTEUFEL, Ouvrier des mines de Lorraine retraité
Sergent-chef Christophe METZGER, Opérateur, Sapeur-pompier volontaire
Monsieur John ROTOLO, Fonctionnaire
Sergent-chef Sandy SCHWARTZ, Professeure des écoles, Sapeur-pompier volontaire

Médaille de Solidarité et Valeur au discobole

PNG - 51.9 ko

Or
École de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne, Pôle Français du Parachutisme pour les personnes atteintes d’un handicap, Pour ses qualités humanistes et sportives